12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Сорокина Светлана Валерьевна85294 Педагогический стаж составляет 30 лет; высшая квалификационная категория. Достижения: победитель конкурсного отбора "Лучшие учителя 2022" Россия, Тюменская обл., Заводоуковск Материал размещён в группе «Учителя начальных классов» |
Урок математики в 1 классе по теме Пространственные представления «вверху», «внизу», «справа», «слева».
Цели урока: развитие умения ориентироваться в пространстве и соотносить понятия «слева», «справа», «сверху», «снизу» с действиями.
Презентация
PPTX / 2.32 Мб
Ход урока
- Организационный момент.
СЛАЙД 1.
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!
- Актуализация знаний.
- Вспомните, чему мы научились на прошлом уроке.
-Животные тоже отправились в лесную школу.
- Кто едет на паровозе?
- Кто едет в 1 вагоне? Сколько всего животных едет в 1 вагоне?
-Кто едет во 2 вагоне? Сколько всего животных едет во втором вагоне?
-Кто едет в 3 вагоне? Сколько всего животных едет в этом вагоне?
- Сколько всего вагончиков тянет паровозик?
- Посчитаем всех пассажиров по порядку.
3. Работа по теме урока.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с пространственными представлениями вверх, вниз, слева, справа.
-Как вы думаете, для чего нам нужно знать такие понятия? (Чтобы не заблудиться, найти дорогу, объяснить, где лежит предмет и т.д.)
-Покажите у себя правую руку. Покажите этой рукой свое правое ухо, правый глаз, правую ногу. Поднимите левую руку. Покажите этой рукой свое левое ухо, левый глаз, левую ногу.
Физминутка
- Предлагаю игру «Буги-вуги».
Ручку правую вперед, а потом её назад,
А потом опять вперёд и немного потрясём.
Мы танцуем буги-вуги, поворачиваясь в круге,
И в ладоши хлопаем вот так!
Ручку левую вперед, а потом её назад,
А потом опять вперёд и немного потрясём.
Мы танцуем буги-вуги, поворачиваясь в круге,
И в ладоши хлопаем вот так!
-Рассмотрите детскую комнату. Что в ней находится? (Сначала рассказывают ученики, затем педагог уточняет, исправляет их ответы).
СЛАЙД 2.
Вверху — полки, внизу — ковёр; справа — окно, слева от окна — комод; кровать находится ближе, шкаф — дальше; комод находятся между кроватью и окном; на комоде лежат книги, под кроватью — ковёр, над комодом — полки; за окном — голубое небо, перед окном — комод.
-Откройте учебник на странице 6. Рассмотрите сюжетную картинку. Что на ней изображено? Расскажите, что вы видите на рисунке, используя слова «вверху», «внизу», «слева», «справа», «левее», «правее».
-Кто изображен на картинке на странице 7? Перед каким выбором оказался мальчик?
-Подскажите мальчику, как ему добраться до школы.
-А как он может дойти до кинотеатра?
-Подсчитайте, сколько цветов растет слева от мальчика? А справа? С какой стороны цветов больше?
4. Закрепление изученного.
-Давайте закрепим изученные понятия представлениями вверх, вниз, слева, справа.
(Повторение организуется на Яклассе. Проводится фронтально. Задания могут быть выведены на слайд)
СЛАЙДЫ 3-6.
СЛАЙД 7.
-В магазине продают мягкие игрушки. Рассмотрите внимательно игрушки на полке и ответьте на вопросы:
1. На нижней полке:
А)Слонёнок, лисёнок, крокодильчик
Б)Львёнок, котёнок
В) Обезьянка, тигрёнок, панда
2. Между слонёнком и крокодильчиком:
А)Львёнок
Б)Лисёнок
В)Тигрёнок
Г)Котёнок
3. Над львёнком:
А)Слонёнок
Б)Обезьянка
В)Котёнок
Г)Тигрёнок
4. Правее слонёнка:
А)Лисёнок
Б)Нет игрушки
В)Крокодильчик
Г)Обезьянка
5. Работа в тетради.
-Нарисуйте в тетради геометрические фигуры в том порядке, как я их буду называть: красный круг, красный треугольник, синий треугольник, синий круг, синий квадрат.
-Сколько всего фигур нарисовали? Сколько синих фигур? Сколько красных? Сколько треугольников? Сколько кругов? А квадратов?
- Назовите фигуры, которые лежат справа от синего треугольника.
-Какие фигуры лежат слева от синего круга?
- Какая фигура первая справа? А какая первая слева?
-Предметы принято считать слева направо. Чтобы не называть каждый раз, откуда начинаем счет, люди условились не говорить слово «слева».
-Задайте вопросы по узору, который мы сложили.
6. Итоги урока.
-Что сегодня на уроке вспоминали? Покажите правой рукой вверх. Покажите левой рукой вниз.
- Придумайте ситуацию, когда вам может понадобиться умение определять, где лево, где право.
Источники:
Якласс
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/prezentatciya_k_uroku_matematiki_v_1_klasse_na_temu_093006.html